Водителям, пытающимся мухлевать, после ДТП с электронными полисами ОСАГО, прикроют лазейку.

2017-07-13

Количество просмотров: 877

Банк России внес предложение внести изменение в правила оформления страховки , согласно которому электронный полис ОСАГО начнет свое функционирование спустя 72 часа после факта покупки на сайте страховщика. Этот проект изменений регулятор представил для открытого обсуждения. Это изменения необходимы для пресечения таких очевидных случаев противоправных действий со стороны водителей.

"Самый очевидный проступок - когда уже попавший в ДТП водитель оформляет электронный полис ОСАГО. Если сделать это достаточно быстро и у него полис на руках, то он через 15-30 минут делает заявление о ДТП. Для предотвращения таких случаев хотелось бы, сделать "период замораживания", но в другую сторону - 3-5 дней, но не больше", - рассказал зампред Банка России Владимир Чистюхин, которого цитирует ТАСС.

Число жалоб представителей ОСАГО на такие прецеденты Чистюхин не озвучил, но сказал, что их достаточно много.

Вспомним что эта проблема обязана тому что, с 1 января 2017 года борясь с отсутствием необходимого количества бумажных полисов, Центральный Банк вменил обязанность страховщикам продавать полисы и в электронном виде. По оценкам ЦБ, на сегодняшний день таким образом оформляется около 10% полисов ОСАГО.